Главная Новости Общество права человека Задержание Мазура: Россия утверждает, что ветеран был командиром Яценюка в Чечне
commentss НОВОСТИ Все новости

Задержание Мазура: Россия утверждает, что ветеран был командиром Яценюка в Чечне

Показания на Мазура могли дать бывшие украинские политзаключенные Николай Карпюк и Станислав Клых

22 ноября 2019, 17:12 comments1997
Поделитесь публикацией:
Задержание Мазура: Россия утверждает, что ветеран был командиром Яценюка в Чечне

Россия направила в Польшу материалы на сотрудника офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины, ветерана АТО Игоря Мазура, который был задержан на украинско-польской границе по запросу Интерпола, передает "Радио Свобода".

"Консул должен завтра встретиться с прокурором, ему дадут посмотреть эти документы. Я думаю, это те показания, которые выбиты из Николая Карпюка, Станислава Клыха, который сейчас лечится в психиатрической больнице после тех пыток. Еще показания нескольких россиян, сидящих в российских тюрьмах, которые отбывали наказание за уголовные преступления, а затем через 20 лет вспомнили, что еще и "в Чечне воевали". То есть это — надуманные показания", — рассказал Мазур.

По словам ветерана, в материалах российского уголовного дела указано, что он якобы командовал взводом, в котором служили украинские политики.

"По тем материалам, я был командиром подразделения, где служил Арсений Яценюк, братья Тягнибок, а также служили ребята, которые в то время были вообще детьми — нельзя воевать в три с половиной года", — добавил ветеран.

Как сообщал сайт "Комментарии", 9 ноября Игорь Мазур был задержан в Польше на КПП Дорогуск по запросу России.

По словам Консула Украины в Люблине Юрия Кучерявого, польский суд до 12 ноября должен рассмотреть вопросы относительно экстрадиции Мазура сначала в Польшу, а потом — в Россию. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Россия внесла Мазура в базу Интерпола в связи с тем, что он якобы воевал в Чечне и подлежит аресту с последующей экстрадицией в РФ. При этом, по словам главы МВД, российская сторона нарушила 2 статьи Устава Интерпола. 

13 ноября Игорь Мазур вернулся в Украину.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!