"Приходилось перелазить заборы, чтобы достать еду", - забытый дипломатами украинец

Вячеслава Усова из Одессы не добавили в первый список эвакуации в Новые Санжары из-за коронавируса в Ухане. Парень рассказал "Комментариям" о голоде в Китае и мыслях сбежать в Украину "в самоволку"

Интернет пестрит историями о жизни четверых украинских “уханьцев”, которых не взяли на борт самолета из-за температуры и отказа оставить собаку. Впрочем, в поле зрения дипломатов, которые из-за коронавируса сейчас решают вопрос о возвращении наших домой, попали не все. Так, 24-летний одессит Вячеслав Усов не был в списке тех, кого отправили на карантин в Новые Санжары. В эксклюзиве “Комментариев” парень рассказал, что был вынужден лазить через заборы, чтобы достать еду, а теперь мечтает оказаться в изоляции в Украине, где будет в безопасности и без постоянного чувства голода.

"Эвакуацию я пропустил"

преодолел 40-дневный рубеж в китайской изоляции. Несмотря на видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому и топ-чиновникам страны 26 февраля, ответ на главный вопрос, когда приблизительно Слава и его друзья по несчастью покинут Китай, парень так и не получил. “Комментариям” украинец рассказал о жизни взаперти и с перманентным чувством, что на родину его уже никогда не пустят.