Главная Новости Общество права человека Карантин в Украине могут признать незаконным: с иском выступят сами сотрудники Верховного суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Карантин в Украине могут признать незаконным: с иском выступят сами сотрудники Верховного суда

Работников ВСУ заинтересовало заявление главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о том, что закрытие парков имело психологическое влияние на людей

26 мая 2020, 16:10 comments6621
Поделитесь публикацией:
Карантин в Украине могут признать незаконным: с иском выступят сами сотрудники Верховного суда

Служители Верховного суда Украины намерены подать судебный иск в связи с карантином в нашей стране, который, по их мнению, является незаконным. ВСУ уже подготовил конституционное представление, которое планирует подать в Конституционный суд, касаемо ограничений, действующих в Украине с 6 апреля. Об этом сообщает LB.ua.

Судьи просят коллег из КСУ оценить на соответствие Конституции “решение об ограничении прав украинцев на предпринимательскую деятельность, мирные собрания и доступ к медицинской помощи, а также работу заведений общественного питания, спортивных клубов, развлекательных заведений, перевозки пассажиров” и другие. В документе судьи уверяют, что не все ограничения, действующие во время карантина, были легитимными. Так, служителей Фемиды заинтересовало заявление главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о том, что закрытие парков имело скорее не эпидемиологическое, а психологическое влияние на людей. Кроме того, судьи не согласны с тем, что их зарплаты, как и оклады всех чиновников, ограничили 10 минимальными зарплатами до конца карантина. Служители Фемиды сетуют, что более 5000 коллег лишились до 85% месячного дохода. Утвердить представление ВСУ планируют 29 мая, после чего попросят рассмотреть дело в срочном порядке в Конституционном суде.

Напомним, в Украине ослабили карантин и планируют возобновить все виды пассажирских перевозок. В связи с этим эпидемиологи заговорили о второй волне коронавируса в нашей стране. Об этом сказала завкафедрой эпидемиологии Харьковского медуниверситета Татьяна Чумаченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!