Главная Новости Общество медицина Конец близок: когда закончится пандемия коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

Конец близок: когда закончится пандемия коронавируса

Ждать осталось недолго. Китайские ученые узнали, что именно поможет остановить коронавирус.

13 марта 2020, 10:12 comments81538
Поделитесь публикацией:
Конец близок: когда закончится пандемия коронавируса

Вспышку коронавируса под силу остановить мировым правительствам, считают китайские ученые. Пандемия в мире может закончиться уже к лету, сообщает The Straits Times. 

Уже ближе к средине весны пандемия коронавируса может пойти на спад, а к июню, и вовсе, закончится. Главное условие — мобилизовать усилия. Если мировые правительства бросят все силы на борьбу с инфекцией — это, конечно, побороть болезнь совсем не поможет, однако, распространяться по миру столь стремительно Covid-19 уже не будет, говорят китайские исследователи.

В качестве примера приводят китайскую провинцию Хубей. Именно она стала эпицентром распространения коронавируса. Но после внедрения беспрецедентных мер по борьбе с инфекцией (отдельные больницы для инфицированных, обеззараживание улиц, тотальный карантин) новых случаев заражения с каждым днем там фиксируют все меньше и меньше. 

Пандемией коронавирус ВООЗ объявила 11 марта. Это не впервые. Пандемию объявляют каждый раз, когда определенная новая болезнь угрожает многим людях в разных странах мира, а устойчивого иммунитета к ней еще нет, как и лекарств и профилактических вакцин. Это своеобразный призыв к мировым правительствам прилагать больше усилий к борьбе с недугом. 

Например, пандемию оглашали, когда 10 лет назад мир охватил "свиной грипп". В Украине из-за него тогда погибло более тысячи граждан. Еще более мощной пандемия была в конце 60-х. Тогда "гонконгский грипп" убил 0, 03% населения планеты. 

Как правило, пандемии в мире длятся от года до двух. Что касается коронавируса Covid-19, то ученые называют два сценария. По оптимистическому — поможет побороть инфекцию повышение температуры на улице. По пессимистическому — уже осенью начнется вторая, более сильная волна коронавируса. 

К средине марта Covid-19 уже поразил в мире около 130 тысяч человек. Почти 70 тысяч смогли выздороветь. Почти 5 тысяч — погибли. 

Ранее, напомним, "Комментарии" рассказывали о том, что британцев будут инфицировать за деньги



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!