Главная Новости Общество медицина Ученые выяснили, почему новый коронавирус самый заразный
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, почему новый коронавирус самый заразный

Среди нескольких десятков известных человечеству коронавирусов, новый - самый заразный. В этом ему помогла мутация.

31 марта 2020, 14:16 comments2163
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, почему новый коронавирус самый заразный

Американские ученые объяснили, почему новый коронавирус самый заразный из ныне существующих. Исследование провели в Университете Миннесоты. 

Выяснилось, что столь быстрому и агрессивному распространению по миру Covid-19 способствовала его мутация. В процессе своей эволюции он научился более крепко цепляться за человеческие рецепторы, чем любой другой коронавирус. На поверхности таких вирусов есть так называемые шипы. Так вот у нового коронавируса они гораздо длиннее, чем у его собратьев. Из-за этого к человеческим клеткам он цепляется в четыре раза сильнее, объяснили исследователи. 

Чтобы понять механизм заражения, ученые использовали метод рентгеновской кристаллографии. Выяснилось, что, мутировав, коронавирус нашел новые стратегии поражения человеческих клеток, которые более эффективны и позволяют вирусу быстро передаваться от человека к человеку и активно размножаться. 

Поняв этот механизм, ученые надеются быстрее разработать лекарство и вакцину от коронавируса. Они надеются создать препарат, который будет нейтрализовать вирус до того, как он начнет размножаться и поражать новые организмы. 

"Если новое лекарство, в основе которого будут антитела, сможет соединиться с вирусом прочнее, чем человеческий рецептор, инфекция не сможет проникнуть в клетку", подытожили исследователи. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что из-за вспышки коронавируса Черногория ввела комендантский час




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!