Главная Новости Общество медицина Комаровский рассказал об опасности защитных масок
commentss НОВОСТИ Все новости

Комаровский рассказал об опасности защитных масок

Тотальное использование защитных масок во время пандемии коронавируса опасно и может ускорить распространение инфекции - Комаровский.

7 апреля 2020, 10:52 comments5706
Поделитесь публикацией:








Комаровский рассказал об опасности защитных масок

Использование защитных масок в условиях пандемии коронавируса очень часто бывает неэффективно и даже опасно, считает Евгений Комаровский. Как маски могут помочь вирусу инфицировать больше людей доктор рассказал в на своем канале в YouTube.

С 6-го апреля власти обязали всех украинцев в общественных местах носить защитные маски. Доктор Комаровский подобное решение не поддерживает. Во-первых, маска никак не защитит здорового человека, поскольку коронавирус очень маленький и легко проникает через ее волокна, уверяет врач. Во-вторых, защитные маски могут ускорить распространение коронавируса, если их будут носить люди больные, но еще не имеющие симптомов. То есть, находящиеся в инкубационном периоде. 

Комаровский объяснил, как происходит этот процесс. Когда человек постоянно находится в маске, она становится от дыхания влажной и ее все время хочется поправить. При этом на ней скапливается огромное количество вирусов, которые затем попадают на руки, а с рук на различные поверхности. Прикоснувшись к ним, посторонний человек получит свою дозу инфекции. Доктор уверяет, что от человека в инкубационном периоде, если он будет без маски, заразиться сложнее. Это возможно только, если контакт с ним очень близкий. 

В то же время Комаровский призывает носить защитные маски тем, кто уже болеет и симптомы, что говорится, на лицо. Маска сдерживает инфицированную слюну и слизь во время кашля и чиханье. Таким образом гораздо меньшее вируса попадает в окружающую среду. Ведь именно капли с вирусом разлетаются на огромное расстояние, чего не наблюдается во время обычного дыхания. Именно поэтому ВОЗ рекомендует носить маски больным, подытожил Евгений Комаровский. 


Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что Комаровский рекомендует пить колу для профилактики коронавируса. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!