Главная Новости Общество медицина Ульяна Супрун рассказала об опасности самостоятельного тестирования на коронавирус дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Ульяна Супрун рассказала об опасности самостоятельного тестирования на коронавирус дома

При самостоятельном использовании экспресс-теста на коронавирус можно получить недостоверный результат, считает Супрун.

14 апреля 2020, 12:57 comments1785
Поделитесь публикацией:
Ульяна Супрун рассказала об опасности самостоятельного тестирования на коронавирус дома

Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун рассказала об опасности использования экспресс-тестов на коронавирус самостоятельно в домашних условиях. Все за и против она написала на своей странице в Facebook.

Накануне, экспресс-тесты на коронавирус появились в свободном доступе в украинских аптеках. Фактически каждый может купить его за несколько сотен гривен и провести исследование самостоятельно дома. Однако Ульяна Супрун советует не спешить с выводами. Ведь провести правильно тестирование, не нарушив алгоритм и получить затем верный результат может только врач. 

Самые распространенные ошибки, которые может допустить человек, — неверно взять кровь, отобрать ее слишком много либо слишком мало, зафиксировать неточное время для получения результатов, либо же проводить тестирование в неблагоприятных условиях. Все это может сказаться на результате и человек, в лучшем случае, просто выбросит деньги на ветер. В худшем — станет источником инфицирования для окружающих. Например, пишет Супрун, тест покажет отрицательный результат. Но это не означает, что человек здоров. Просто антитела, на которые реагирует экспресс-тест, еще не успели выработаться. Они появляются в организме на 4-7 день после заражения. 

Экс-министр также предупредила, что выбрасывать в помойку использованный тест нельзя. Поскольку там содержится человеческая кровь, которая может стать источником инфицирования. Как утилизировать тест, знают врачи.

Подытожив все это, Ульяна Супрун положительно высказалась об открытом доступе к экспресс-системам. Но советует, приобретая такую, обязательно обратиться к семейному врачу и провести исследование вместе с ним. 

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, почему врачи не проводят масштабного тестирования на коронавирус. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!