Главная Новости Общество медицина В Минздраве объяснили, кто чаще всего болеет коронавирусом в Украине и почему
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве объяснили, кто чаще всего болеет коронавирусом в Украине и почему

Почти за 3 месяца коронавирусом в Украине заболели более 21 тысячи пациентов

26 мая 2020, 07:54 comments4174
Поделитесь публикацией:
В Минздраве объяснили, кто чаще всего болеет коронавирусом в Украине и почему

Чаще всего коронавирусом в Украине болеют медики. На сегодняшний день каждый пятый из тех, кто подхватил COVID-19 с начала вспышки — медицинский работник. Об этом в эфире телеканала “ICTV” сказал глава Минздрава Максим Степанов. 

Главная причина такого высокого показателя заболеваемости среди медиков — это то, что система здравоохранения в Украине была не готова к подобной вирусной вспышке, говорит министр. В результате, 20% пациентов — это сами же медики. В абсолютной цифре это более 4 тысяч человек и с каждым днем их становится на несколько десятков больше. 

“К началу эпидемии у нас не было практически ничего: ни масок, ни респираторов, ни каких-либо еще средств индивидуальной защиты. Не было специальных маршрутов доставки больных с коронавирусом. Куда свозить их, решали уже в разгар вспышки. Но мы сделали определенные выводы”, — рассказал Степанов. 

Кроме того, чтобы обеспечить медиков необходимой защитой сейчас, нужно еще создать стратегический запас, считает глава Минздрава. В идеале это должны быть средства, которых хватит на 3 месяца, в случае необходимости.

"Сейчас мы должны посчитать, сколько нужно для этого денег. В будущем весь этот запас будет храниться непосредственно в больницах", — говорит министр. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что "Укрзалызниця" готовится к открытию продажи билетов после карантина. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!