Главная Новости Общество религия Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам - 20 самым главным церковным праздникам в году

28 августа 2019, 09:13 comments3303
Поделитесь публикацией:
Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Православные христиане отмечают большой церковный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Это непереходящий праздник, он всегда отмечается в одну и ту же дату 28 августа. В народе этот день имеет еще и другое название — Первая Пречистая. В народе этот день также символизирует окончание лета.

Успение Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам — то есть 20 самым главным церковным праздникам в году. Он посвящен кончине (успению) Божьей Матери. Согласно Святому Писанию, в этот день апостолы собрались вместе, чтобы почтить память и устроить погребение Марии Богородицы.

Считается, что Мария точно знала, когда умрет — за три дня до смерти ей явился архангел Гавриил и сообщил, что вскоре она "отойдет ко Христу Богу". Богородица решила подготовиться к этому. Так, по ее молитве ангелы сообщили об этом апостолам, которые проповедовали в разных землях, чтобы они пришли проститься с ней. После того, как Мария отдала все необходимые распоряжения и попрощалась с учениками Христа, в комнате засиял яркий свет, который был сильнее светильников. Присутствующие увидели, как открылась крыша, а на небесах появился Иисус Христос в окружении ангелов и архангелов, святых праотцов и пророков. После этого видения Мария скончалась.

Верующие молятся в этот день перед иконой Божией Матери и просят ее о заступничестве и прощении грехов. В церквях проводят торжественные богослужения. Христиане чествуют Богородицу, в этот день (по юлианскому календарю) по преданиям окончилась ее земная жизнь и произошло вознесение на Небеса к своему сыну Иисусу Христу.

Как сообщал портал "Комментарии", в воскресенье, 28 июля, в Украине отмечали 1031 годовщину крещения Киевской Руси.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!