Главная Новости Общество религия Митрополит УПЦ КП награжден в Нью-Йорке
commentss НОВОСТИ Все новости

Митрополит УПЦ КП награжден в Нью-Йорке

Священнослужитель отмечен в борьбе за права человека

20 октября 2019, 19:24 comments2593
Поделитесь публикацией:
Митрополит УПЦ КП награжден в Нью-Йорке

Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию вручили в Нью-Йорке "Премию Афинагора по правам человека" (Athenagoras Human Rights Award). Об этом православный священнослужитель написал на своей странице в Facebook.

"Принял ее не как награду для меня лично, а как награду успеха труда тысяч и даже миллионов украинских православных верующих на родине и в диаспоре. Потому Поместная Украинская Православная Церковь, 15-в Диптихе Церквей-Сестер, самая молодая по времени всеправославного провозглашения, но давняя и славная по своей истории, является плодом труда, подвига, молитв и борьбы многих поколений нашего благочестивого народа, сотен иерархов, многих тысяч священников и миллионов верующих", — указано в сообщении Епифания 

Также митрополит в своем послании выразил надежду, что наступит день, когда все поместные церкви последуют каноническому решению Вселенского Патриархата и признают православную церковь Украины равноправной церковью.

"Верю, что в Константинополе — Новом Риме — состоится Всеправославный собор, как его задумывал и для которого много поработал Патриарх Афинагор. Верю, что начало Святым и Великим Собором Православной Церкви на Крите дело будет продолжено и такие Соборы станут неотъемлемой частью церковной жизни", — указал он.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о причинах громкого конфликта двух главных лиц Украинской Православной церкви Киевского патриархата Филарета и Епифания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!