Главная Новости Общество религия Мусульмане Украины встретят Рамадан в домашних условиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусульмане Украины встретят Рамадан в домашних условиях

Главный месяц всех сторонников ислама - Рамадан - впервые в Украине будет проходить не в мечетях, а в онлайн-режиме

23 апреля 2020, 21:21 comments1945
Поделитесь публикацией:
Мусульмане Украины встретят Рамадан в домашних условиях

Духовное управление мусульман Украины сообщает, что в связи с тем, что священный месяц Рамадан совпал с глобальной пандемией коронавируса, это повлияет на порядок проведения традиционных мероприятий. Об этом передает агентство "Интерфакс-Украина".

Имамы отмечают, что коллективные молитвы, которые возносят мусульмане в дни Рамадана в мечетях, в этом году будут проходить в камерных домашних условиях, но для ощущения единства каждый участник может использовать технические возможности. 

"В этом году в связи со сложной ситуацией Духовное управление мусульман Украины увеличило количество онлайн-проектов по случаю месяца Рамадан, чтобы даже в условиях карантина украинские мусульмане сохраняли чувство единства и могли удовлетворять свои духовные потребности", — указано в официальном сообщении исламистов. 

Кроме того, в онлайн-режиме будет проходить ифтари — ритуальный выход из поста, разговение. 

"Мы учитываем карантинные мероприятия и проводить ифтары в камерных домашних условиях. Это послужит укреплению внутрисемейных отношений. Ничего существенного в самом празднике не изменится, мы поменяем только формат", — заключает духовенство.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинский лидер Владимир Зеленский поблагодарил верующих за то, что соблюли карантин в условиях празднования Пасхи.

"Это свидетельствует о том, что мы — зрелая и сознательная нация, которая заботится о своих близких и уважает труд врачей", — отметил президент.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!