Главная Новости Общество Наука и образование Найдена генетическая мутация, которая позволяет выспаться за короткое время
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдена генетическая мутация, которая позволяет выспаться за короткое время

В организме человека обнаружена мутация, которая позволяет сократить время сна на несколько часов и бодрствовать весь день.

22 августа 2019, 18:30 comments2079
Поделитесь публикацией:
Найдена генетическая мутация, которая позволяет выспаться за короткое время

Попробуйте обмануть свое тело и провести в постели всего на пару часов меньше и единственное, что вы получите в результате — недосып и неприятные последствия на целый день. Но есть индивиды, которые могут позволить себе спать всего лишь 6 часов и чувствовать себя превосходно.

Еще в 2009 году ученые описали случай такой мутации у матери и ее дочки. Исследователи обнаружили у них ген DEC2. Он кодирует белок, который помогает отключить экспрессию других элементов, включая ген гормона орексин, который, как известно, регулирует бодрствование.

Сейчас ученые изучают еще одну семью, в генах которой присутствует данная мутация, по их оценкам, DEC2 пробуждается у четырех людей из 100 000.

Если будущие исследования выявят способы воссоздания эффекта этой мутации с помощью лекарств, они смогут подобрать индивидуальные системы лечения расстройств сна или даже депрессии.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал, как девайсы влияют на мозговую активность. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!