Главная Новости Общество Наука и образование Ученые показали, какими раньше были кенгуру: имели смертельный укус
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые показали, какими раньше были кенгуру: имели смертельный укус

Австралийский (ныне вымерший) гигантский кенгуру мог легко сделать один мощный укус, сообщает Рекс Митчелл из Университета Арканзаса, США, который сравнил способность этого древнего зверя с возможностями современной панды

12 сентября 2019, 23:30 comments2116
Поделитесь публикацией:
Ученые показали, какими раньше были кенгуру: имели смертельный укус

Результаты анализа опубликованы в журнале PLOS ONE. 

"Череп вымершего кенгуру отличается от черепов современных кенгуру во многих отношениях, как череп гигантской панды отличается от других медведей", — говорится в заявлении Митчелла.

Биомеханика челюсти гигантского крыла, вероятно, была адаптацией к климату, которая позволяла животным есть жесткую, некачественную растительность, вовремя засухи или ледникового периода.  

Кенгуру с коротким лицом ходили (не прыгали) по Австралии более 40 000 лет назад. Они до сих пор считаются самый большим видом кенгуру. Procoptodon goliah мог весить более 180 килограмм и был ростом 2 метра. 

Для исследования Митчелл использовал компьютерную томографию для построения трехмерных моделей черепа из вида гигантского кенгуру под названием Simosthenurus occidentalis, который он затем использовал для моделирования прикуса. Во время моделирования Митчелл измерил результирующие силы в челюстных суставах и кусающих зубах, а также нагрузку на череп, сравнив результаты с данными, полученными на моделях коалы.

Он обнаружил, что форма черепа повышает эффективность биомеханических движений, связанных с укусом, позволяя животному выдерживать силу во время укуса и, таким образом, помогая сгладить более жесткую растительность, такую как кустарники, деревья, ветки и старые листья. 

По словам Митчелла, короткая морда и большие зубы являются примером конвергентной эволюции. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, в чем особенность новинки от Apple IPhone 11 pro. Читайте по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!