Главная Новости Общество Наука и образование В центре Млечного Пути обнаружены ужасающие пузыри
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Млечного Пути обнаружены ужасающие пузыри

В центре этого места исходят колоссальные пузырьки, изрыгающие радиоволны, обнаруженные с помощью нового телескопа

13 сентября 2019, 18:00 comments1935
Поделитесь публикацией:
В центре Млечного Пути обнаружены ужасающие пузыри

Такие структуры являются признаком давнего всплеска активности из области вокруг теперь относительно сонной сверхмассивной черной дыры в центре галактики, сообщают исследователи в журнале Nature. 

Изображение эфирных пузырей демонстрирует возможности радиотелескопа MeerKAT Южноафриканской радиоастрономической обсерватории. Готовый телескоп начал собирать данные весной 2018 года.

Эти излучающие радиоволны пузырьки простираются на сотни световых лет выше и ниже плоскости Млечного Пути. Они указывают на "что-то необычное, что произошло в галактическом центре", говорит астрофизик Ян Хейвуд из Оксфордского университета.

Хейвуд и его коллеги подсчитали, что событие, связанное с огромным количеством энергии — эквивалентно взрыву примерно 100 звезд – отправило признаки взрыва из области вокруг черной дыры несколько миллионов лет назад. Они также предполагают, что быстрые, электрически заряженные частицы, образующиеся в этом случае, ускоряются магнитными полями и создают радиоволны пузырьков.

Проблеск новых фрагментов мозаики может помочь ученым определить происхождение некоторых из ранее обнаруженных странностей, поскольку пузыри охватывают множество таинственных структур, известных как радионить, высокие тонкие полосы, обнаруженные в 1980-х годах. Хотя пока неясно, как образуются нити, новый анализ связывает их с радиопузырьками, что может дать толчок к последующим изучениям. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, в чем особенность новинки от Apple IPhone 11 pro. Читайте по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!