Ученые объяснили, как чай влияет на мозг

Недавнее мелкомасштабное исследование ищет различия в связности в мозге людей, которые регулярно пьют чай, и тех, кто редко пьет чай. Выводы кажутся обнадеживающими, но требуется гораздо больше работы

Потратив всего несколько минут на поиск полезного для здоровья чая, вы получите сотни предполагаемых преимуществ. Однако, несмотря на общепринятое мнение людей о том, что чай может исцелить все болезни, найти существенные доказательства, подтверждающие эти утверждения, намного сложнее. Это особенно актуально при поиске пользы чая для здоровья мозга. Теории опубликованы в журнале medicaltoday.

Увы, пока нет никаких убедительных доказательств наличия определенных связей между употреблением чая и психическим здоровьем. Но несмотря на это, одно исследование показало, что депрессивные симптомы были реже у пожилых людей, которые пили чай регулярно.

Некоторые изучения сосредоточились на более специфических когнитивных преимуществах горячего напитка. Один эксперимент, в котором приняли участие всего 58 участников, пришел к выводу, что употребление черного чая повышает внимание и бдительность.

А вот свежее исследование, проведенное Национальным университетом Сингапура, добавляет немного больше информации к данным, которые в настоящее время уже есть. Но его результаты не подтверждены, поэтому считать их достоверными пока нельзя.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, в чем особенность новинки от Apple IPhone 11 pro. Читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости!