Главная Новости Общество Наука и образование Нейробиологи обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство прекрасного
commentss НОВОСТИ Все новости

Нейробиологи обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство прекрасного

Нейробиологи нашли в мозгу область, которая помогает людям оценивать и реагировать на вещи, которые мы находим прекрасными или просто красивыми

17 сентября 2019, 17:25 comments1820
Поделитесь публикацией:
Нейробиологи обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство прекрасного

Когда что-то радует нас визуально — будь то прекрасное произведение искусства, шикарный образец архитектуры или нетронутый природный ландшафт, наш мозг выделяет определенные элементы. Новое исследование, опубликованное в журнале PNAS, о работе важнейшего органа в то время, когда мы получаем эстетическое удовольствие. 

DMN — это крупномасштабная система взаимодействующих областей в мозге, которая регулирует наше восприятие самих себя, например, когда мы размышляем, вспоминаем или воображаем. 

Ее роль в восприятии эстетики представляет большой интерес, так как результаты последнего исследования предполагают, что визуальный опыт обрабатывается той же мозговой сетью, что и мнение о самом себе. Простыми словами, мы видим себя через призму "прекрасного" и не всегда можем оценивать себя трезво. Скорее всего, когда мы думаем о своей внешности и хороших качествах, мы преувеличиваем. 

Во время практического эксперимента в исследовании, людям демонстрировали изображения произведений искусства, природных ландшафтов или зданий, такие картинки вызывали сильный всплеск активности в DMN.

"Мы пока не знаем, действительно ли DMN ответственный за это чувство, но исследования будут продолжаться", — говорит нейробиолог Эдвард Вессел из Института Макса Планка в Германии.

"У него явно есть доступ к абстрактной информации о том, находим ли мы опыт эстетически привлекательным".

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, в чем особенность новинки от Apple IPhone 11 pro. Читайте по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!