Главная Новости Общество Наука и образование Ученые нашли способ быстро остановить простуду
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ быстро остановить простуду

Поскольку лето постепенно угасает, мы можем ожидать уютных вечеров, ясных, но холодных дней и, конечно же, праздников. Но есть один аспект зимы, которого мы все боимся: боль в горле, капающие носы и болезненные головные боли

18 сентября 2019, 17:07 comments2916
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли способ быстро остановить простуду

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Microbiology, показало, что отключение определенного белка в наших клетках останавливает прогрессирование вирусов простуды. Пока еще он был опробован только на мышах и клетках человека в чаше, но результаты показывают многообещающие.

Простуда является самой распространенной инфекционной болезнью в мире, и каждую зиму мы можем ожидать заражения. Такая распространенность объясняется тем, что существует более 200 вирусов простуды, и они могут мутировать, становясь устойчивыми к лекарствам и вакцинам. 

Чтобы выяснить, какие гены могут быть связаны со способностью вирусов к репликации, исследователи вырастили человеческие клетки в лаборатории и затем использовали редактирование генов, чтобы отключить случайный ген в каждой клетке. Затем они столкнулись с риновирусом RV-C15 и энтеровирусом EV-C68, он связан с редким заболеванием спинного мозга, которое называется острым вялым миелитом. Несколько клеток сумели выжить и разделиться.

Команда обнаружила, что клетки, лишенные гена SETD3, смогли предотвратить размножение обоих вирусов для заражения новых клеток. Затем они заразили их отключенным SETD3.. Однако, когда ген SETD3 был восстановлен до нормы, вирусы смогли размножаться.

Но как отсутствие этого фермента может повлиять на организм? Исследователи разводили генетически модифицированных мышей, которые не могли производить SETD3, и обнаружили, что они достигли зрелого возраста с хорошим здоровьем и были фертильными. Кроме того, они были невосприимчивы к двум энтеровирусам, которые обычно имеют фатальные последствия, даже если эти вирусы были введены непосредственно в их мозг.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, в чем особенность новинки от Apple IPhone 11 pro. Читайте по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!