Главная Новости Общество Наука и образование Древние норвежские воины употребляли сильные психоделики перед боем
commentss НОВОСТИ Все новости

Древние норвежские воины употребляли сильные психоделики перед боем

Этот изменяющий сознание наркотик питал психически яростных воинов берсерка

23 сентября 2019, 18:30 comments2301
Поделитесь публикацией:
Древние норвежские воины употребляли сильные психоделики перед боем

Берсеркеры были группой невероятно яростных (и часто обнаженных) норвежских воинов, которые вселяли страх в сердца каждого гражданина к северу от экватора вовремя Эпоха викингов.  Исследование, опубликованное в "Журнале этнофармакологии", поэтому ученые решили изучить этот вопрос и понять, почему люди в определенный момент стали такими жестокими по отношению друг к другу. Ответ оказался прост — они употребляли сильные наркотики. 

Amanita muscaria, красный гриб, который растет в разных частях Евразии, где бродили викинги, является одной из наиболее часто предлагаемых теорий. Его психоактивные свойства лежат в составной иботеновой кислоте, сильнодействующем нейротоксине, который фактически используется в качестве "агента, поражающего мозг" во время экспериментов на лабораторных крысах и обезьянах. Считается, что именно этот гриб стал причиной жестокости этих людей. 

При попадании в организм он также вызывает ряд психоактивных эффектов, таких как головокружение, галлюцинации и бред. Это также может привести к гипертермии и интенсивному потоотделению, что объясняет тот факт, что берсеркеры сбрасывали свои доспехи и раздевались перед тем, как вступить в бой. Тем не менее, он также имеет ряд неприятных эффектов, которые вы не хотели бы испытать во время рукопашного боя, например, дрожь, рвота или диарея.

Нередко сообщалось, что люди были настолько взбешены, что не могли различить друзей и врагов в пылу битвы. Примечательно, что неспособность распознавать лица также является известным симптомом интоксикации лекарствами, подобными беленой.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, о том, курение марихуаны может привести вас к ожирению, а регулярное потребление чревато потерей аппетита. Читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!