Главная Новости Общество Наука и образование Исследователи обнаружили уникальные стили привязанности у кошек
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследователи обнаружили уникальные стили привязанности у кошек

Как выяснилось, кошки, как и собаки, похожи на своих хозяев, но в немного другом понимании

24 сентября 2019, 20:00 comments2077
Поделитесь публикацией:
Исследователи обнаружили уникальные стили привязанности у кошек

Кошки могут иметь стили привязанности, похожие на стили людей. И вопреки отчужденной репутации кошек, большинство из них формируют глубокие, надежные связи со своими владельцами, говорят исследователи, которых цитирует издание Current Biology. 

Теория привязанности, разработанная в 1950-х годах, предполагает, что в раннем возрасте люди преимущественно формируют один из четырех стилей: безопасный и три типа небезопасных, называемых амбивалентным, избегающим или дезорганизованным. Амбивалентные люди, как правило, цепкие и чрезмерно зависимые. Избегающие кажутся незаинтересованными ни в чем. Дезорганизованные демонстрируют смесь противоречивого поведения, обращая внимание на важные вещи, а потом теряют контроль и снова уходят "в облака".

Теперь исследование показало, что эти четыре стиля привязанности есть и у кошек. 64% этих животных были определены как "безопасные". Примерно 30% были амбивалентными, а остальные — избегающими. Результаты показывают, что кошки обладают большей гибкостью и глубиной социальных отношений, чем считалось ранее. 

"Это говорит о том, что некоторые животные связаны с нами как с попечителями", — говорит соавтор Моник Уделл, специалист по поведению млекопитающих в Университете штата Орегон в Корваллисе.

Эксперты проверили 79 котят и их владельцев. Они записали взаимодействие каждой пары на камеру. Основываясь на том, как кошка отреагировала на возвращение хозяина, ученым удалось определить стиль привязанности у 70 питомцев.  

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, о том, курение марихуаны может привести вас к ожирению, а регулярное потребление чревато потерей аппетита. Читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!