Главная Новости Общество Наука и образование Удар током может снять стресс перед выступлением
commentss НОВОСТИ Все новости

Удар током может снять стресс перед выступлением

Оказалось, что пропуск мягкого электрического тока через участки мозга, которые вызывают беспокойство, может помочь устранить стресс на большой сцене

25 сентября 2019, 20:38 comments1888
Поделитесь публикацией:
Удар током может снять стресс перед выступлением

Новое исследование обнаружило, что увеличение активности в области мозга, называемой дорсальной передней поясной извилиной коры (dACC), приведет вас к спокойствию на публике. О результатах экспериментов пишет журнал Nature Communications. 

Испуг сцены может заставить даже самых известных исполнителей сбиться и забыть все то, что было на репетиции. К счастью, такую проблему можно устранить просто, ударив себя током. Но это не значит, что каждый раз перед выходом в свет или в концертный зал нужно совать пальцы в розетку. 

Спортсмены, музыканты и артисты, как правило, полагаются на мышечную память для выполнения отрепетированных действий. Это позволяет им автоматически воспроизводить движения, не задумываясь. Тем не менее, сознательная мысль все еще необходима для того, создать комбинации последовательностей. Но увы, беспокойство может повлиять на этот сознательный процесс принятия решений, что приводит к нервным мини срывам или переживаниям.

Для того, чтобы найти выход, ученые провели масштабный эксперимент. Участников научили быстро нажимать определенные кнопки в нужном порядке. Сначала всем дали возможность порепетировать, а потом ужесточили задачу и при каждой ошибке начали бить током. Когда "подопытные" чувствовали давление, их производительность снижалась 

Затем они использовали технику, называемую транскраниальной магнитной стимуляцией (TMS), чтобы подать ток в 1 Гц через ЦАП в течение пяти минут, прежде чем попросить участников повторить задание. Это привело к снижению активности в dACC, и значительному уменьшению количества ошибок. Грубо говоря, удар перед выполнением, привел к тому, что люди меньше ошибались. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, о том, курение марихуаны может привести вас к ожирению, а регулярное потребление чревато потерей аппетита. Читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!