Главная Новости Общество Наука и образование В баварских могилах нашли странные детские бутылочки
commentss НОВОСТИ Все новости

В баварских могилах нашли странные детские бутылочки

Исследователи изучили три небольших сосуда с узкими носиками, найденными в детских могилах в Баварии

26 сентября 2019, 23:30 comments2083
Поделитесь публикацией:
В баварских могилах нашли странные детские бутылочки

Изначально, группа ученых нашла доказательства того, что младенцев в доисторические времена кормили животным молоком непосредственно из глиняных сосудов, похожих на современные детские бутылочки. Иногда эти сосуды даже напоминали мифических животных с когтями, сообщает Nature. 

"Воспитание детей в предыстории было нелегкой задачей", — заявила д-р Катарина Ребай-Солсбери из Института восточной и европейской археологии Австрийской академии наук.

"Мы заинтересованы в исследовании культурных практик материнства, которые имели глубокие последствия для выживания детей".

Исследователи изучили три небольших сосуда с узкими носиками, найденными в детских могилах в Баварии. Но то, что сосуды были похоронены с младенцами, не означает, что они были предшественниками современных детских бутылочек; возможно, их использовали для кормления больных или для хранения молока матери. 

Команда раскрыла возможности химического и изотопного анализа, чтобы исследовать остатки, которые остались на дне посудины. Техника извлекает липиды, которые впитывали горшки, когда молоко нагревалось. Команда обнаружила молоко домашнего скота, овец или коз.

Исследователи полагают, что младенцев либо кормили животным молоком вместо молока их матери, чтобы отучить их от других продуктов. 

Такой метод отлучения младенца от молока животных был бы возможен только тогда, когда сообщество перешло на методы ведения сельского хозяйства. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, о том, курение марихуаны может привести вас к ожирению, а регулярное потребление чревато потерей аппетита. Читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!