Главная Новости Общество Наука и образование Ученые рассказали, кому чаще всего снятся кошмары
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, кому чаще всего снятся кошмары

Ночные кошмары гораздо чаще беспокоят женщин, чем мужчин

15 мая 2020, 08:53 comments2519
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали, кому чаще всего снятся кошмары

Ночные кошмары чаще всего снятся людям, страдающим невротизмом. Об этом заявили немецкие исследователи, работающие в Центральном институте психического здоровья. Чтобы прийти к подобному выводу они изучили сновидения 2,5 тысяч добровольцев.

Немецкие психологи отобрали группу добровольцев таким образом, чтобы в нее в равном количестве входили женщины и мужчины. Также они позаботились о том, чтобы фокус-группа состояла из представителей разных возрастов. Самому младшему участнику исследования было 17. Самому пожилому — 93. Все они должны были вести отчет о своих сновидениях и заполнять специальную анкету после пробуждения каждый раз, когда увидели во сне нечто жуткое и страшное. 

Выяснилось, что мужчины видят кошмарные сны гораздо реже, чем женщины. Если брать во внимание возрастной критерий, то более молодых людей кошмарные сновидения мучают на так часто, как пожилых. 

Но есть и самая главная причина ночных кошмаров, которая мало зависит от возраста и пола. Это невротизм. Ученые называют так состояние человека, когда он эмоционально нестабилен. Таких пациентов часто одолевает тревога, иногда беспричинная. Также они страдают от заниженной самооценки и расстройств вегетативной системы. 

Таким образом ночные кошмары могут помочь специалистам в области психического здоровья более эффективно помогать свои пациентам и выявлять невротизм на ранних стадиях, ведь впоследствии он может обернуться серьезным психическим заболеванием. 

Ранее "Комментарии" рассказывали, какая еда может спровоцировать ночные кошмары. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!