Главная Новости Общество Наука и образование Замминистра образования и науки Егор Стадный создает видимость деятельности по адаптации учебного процесса в карантин – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Замминистра образования и науки Егор Стадный создает видимость деятельности по адаптации учебного процесса в карантин – СМИ

В вузах Украины заявили, что Министерство образования и науки якобы несвоевременно разрабатывает рекомендации касательно учебного процесса во время карантина

22 мая 2020, 16:50 comments3069
Поделитесь публикацией:
Замминистра образования и науки Егор Стадный создает видимость деятельности по адаптации учебного процесса в карантин – СМИ

Министерство образования и науки якобы создает видимость деятельности по адаптации учебного процесса в карантин. Такое мнение высказали представители высших учебных заведений, комментируя видеоконсультацию замминистра Егора Стадного по проведению экзаменов и зачётов в условиях пандемии COVID-19. Об этом сообщает "Голос.Юа".

"Я ее даже не видел, посмотрел сейчас, когда вы обратили внимание. Мы это все и так делали. Государственную аттестацию уже провели в магистратуре. Скоро начнется сессия. Работы и тесты принимаем в Moodle уже лет пять. Но до карантина эта была дополнительная опция. Лекции читаем в Teams. То есть у нас проблем с дистанционным обучением не было", — сказал профессор одного из ведущих вузов Киева.

Представитель другого лидирующего технического университета отметил медлительность профильного министерства в разработке рекомендаций. По его словам, карантин ввели 12 марта, но рекомендации разослали только 14 мая.

"В условиях молчания министерства мы сами находили варианты дистанционного обучения. Думаю, что так поступило большинство учебных заведений. Эти рекомендации — просто создание видимости работы", — считает он.

Не является своевременной, по мнению преподавателя, и подготовка изменений в постановление правительства номер 211 от 11 марта, касающихся возобновления посещения учебных заведений студентами.

"Пока их примут, карантин уже закончится", — не исключил собеседник агентства.

По его словам, такая же ситуация и с "поиском решений по общежитиям", которое, по данным замминистра, продолжается.

Сообщается, что Егор Стадный не отрицал, что рекомендации МОН актуальны не для всех вузов.

"Понимаю, что для части (учебных) заведений сессия, например, уже началась и мы, возможно, немного опоздали, но напоминаю, что тут роль министерства скорее рекомендовать, а не заниматься непосредственно организацией проведения зачетов, экзаменов или защиты", — сказал он.

Ранее сообщалось, что Егор Стадный якобы реализует планы бывшего министра образования Сергея Квита по дорогостоящей аккредитации образовательных программ в Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО). По данным СМИ, вузы не могут выдавать дипломы государственного образца, если их образовательные программы не аккредитованы в НАОКВО, которое возглавляет Квит. Кроме того, Стадный, Квит и народный депутат Инна Совсун создали грантовый центр CEDOS, который занимается поиском плагиата в научных работах украинских политиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://golos.ua/i/752152
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!