Главная Новости Спорт олимпиада и соревнования Украинские паралимпийцы стали лучшими на чемпионате мира

Украинские паралимпийцы стали лучшими на чемпионате мира

Паралимпийская сборная везет в Украину с чемпионата мира 16 медалей, большая часть которых - золотые.

4 марта 2020, 08:11 comments1709

Украинские паралимпийцы стали лучшими на чемпионате мира по легкой атлетике. Об этом сообщает Национальный комитет спорта инвалидов Украины.

С Польши спортсмены везут сразу 16 медалей. Большинство наград, а именно 10, — золотые. Еще 5 — серебряные. Также украинская сборная добавила в копилку одну бронзовую награду.

Стоит отметить, что в украинской сборной сразу пять мультимедалистов, то есть, тех, кто взял по несколько наград. Так, Людмила Данилина отправила в копилку команды сразу 4 золотые и одну серебряную медаль. Еще на 4 золота пополнила коллекцию сборной Юлия Шуляр.

В результате, в турнирной таблице Украина вырвалась на первое место, оставив позади команды с Португалии, Польши, Франции, Турции и других стран.

Чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями умственного и физического развития накануне завершился в польском городе Торун.

Украинские паралимпийцы нередко показывают столь высокие результаты на международных соревнованиях. К примеру, на зимней Паралимпиаде в 2018 году сборная Украины в медальном зачете была шестой. Спортсмены смогли завоевать 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. По количеству наград они стали четвертыми.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что украинский фильм победил на фестивале в США.