Главная Новости Спорт другие виды спорта Российский миллиардер продал баскетбольный клуб и стадион за более чем 3 млрд долл
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский миллиардер продал баскетбольный клуб и стадион за более чем 3 млрд долл

Михаил Прохоров завершил продажу американского баскетбольного клуба, который базируется в Нью-Йорке и выступает в НБА

17 августа 2019, 11:45 comments5577
Поделитесь публикацией:
Российский миллиардер продал баскетбольный клуб и стадион за более чем 3 млрд долл

Российский миллиардер Михаил Прохоров продал баскетбольный клуб "Бруклин Нетс" за 2,35 млрд долл. Эта продажа стала рекордной в истории спорта. Об этом информирует официальный сайт Национальной баскетбольной Ассоциации.

Новым владельцем клуба стал Джозей Цай. Он является соучредителем и исполнительным заместителем председателя группы Alibaba Group.

Относительно Прохорова, то он в 2009 году за 383 млн долл приобрел 80% акций "Нью-Джерси Нетс" и 45% прав на новый стадион в Нью-Йорке. Его построили только в 2012 году. В 2015 году Прохоров выкупил все другие активы у предыдущего владельца Брюса Ратнера, доплатив еще около 630 млн долл. Поэтому полную стоимость клуба на тот момент стороны официально оценили в 875 млн долл, арены – в 825 млн долл.

Еще в 2018 году Прохоров договорился с Джозефом Цаем о продаже клуба: 49% "Нетс" переходили Цаю за 1,15 млрд долл. Но у того появилось право выкупить в 2021 году оставшиеся 51% еще за 1,2 млрд долл. Однако Цай решил не ждать, а купить клуб сразу.

Следовательно, 2,35 млрд долл стали рекордной суммой, за которую был продан спортивный клуб. Этот продажа побила рекорд 2018 года, когда "Каролина Пантерс" были проданы за 2,3 млрд долл. В 2017 году другой клуб НБА – "Хьюстон Рокетс" продали за 2,2 млрд долл.

Одновременно с баскетбольной командой Прохоров продал Цаю и "Барклайз Центр". Суммарная стоимость двух активов, по данным некоторых источников, достигает 3,5 млрд долл.

Как сообщало издание "Комментарии", Прохоров заявлял, что его клуб находится на правильном пути и ведет грамотную политику по развитию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!