Главная Новости Мир Китай Китай подал иск в ВТО на США из-за введения пошлин
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай подал иск в ВТО на США из-за введения пошлин

Китай пообещал бороться за свои интересы

2 сентября 2019, 17:09 comments1875
Поделитесь публикацией:
Китай подал иск в ВТО на США из-за введения пошлин

Власти Китая обратились с иском во  Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением американской стороной 1 сентября дополнительных пошлин на продукцию из КНР. Об этом говорится в заявлении, опубликованном  Минкоммерции Китая. 

"1 сентября США ввели дополнительные пошлины в 15% на китайскую продукцию стоимостью $300 млрд. В связи с этим мы подали иск в ВТО, — отмечается в документе, размещенном на сайте ведомства. — Мы будем решительно бороться за свои интересы".

В ведомстве также выразили Соединенным Штатам решительный протест в связи с введением 1 сентября дополнительных пошлин на продукцию из КНР. 

"Меры по повышению пошлин, предпринятые США, серьезно нарушают консенсус, который был достигнут между лидерами наших стран. Китай выражает по этому поводу свой решительный протест", — отмечается в соответствующем документе Минкоммерции КНР.

В нем подчеркивается, что Пекин будет "твердо придерживаться принципов ВТО, отстаивая свои законные интересы". "Мы намерены жестко защищать многосторонние форматы сотрудничества и систему международной торговли", — говорится в заявлении.

Как известно, 1 сентября США ввели дополнительные пошлины в размере 15% на товары из КНР стоимостью $112 млрд. Китай в ответ в воскресенье ввел первую часть дополнительных пошлин в 10% на американскую продукцию объемом $75 млрд. Дополнительные сборы в 5% на импорт из США будут введены 15 декабря. В тот же день КНР также установит дополнительные пошлины в 25% и 5% соответственно на американские автомобили и запчасти.

Как сообщал портал "Комментарии", Китай и США в настоящее время обсуждают сроки проведения нового раунда переговоров по урегулированию торговых споров.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!