Главная Новости Мир Китай В Китае зафиксировали рекордно низкий уровень рождаемости за всю историю страны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае зафиксировали рекордно низкий уровень рождаемости за всю историю страны

Число родившихся в том году детей в Китае сократилось на 580 000

18 января 2020, 02:30 comments1971
Поделитесь публикацией:
В Китае зафиксировали рекордно низкий уровень рождаемости за всю историю страны

Показатели рождаемости в Китае снизились до самого низкого уровня с момента создания республики, то есть, за последние 70 лет. Об этом пишет ВВС.

По данным Национального бюро статистики, уровень рождаемости в 2019 году составлял 10,48 на 1000 человек — самый низкий показатель с 1949 года. Так, число родившихся в том году детей сократилось на 580 000 до 14,65 миллиона. При этом, несмотря на снижение рождаемости, более низкий уровень смертности означал, что население Китая достигло 1,4 млрд в 2019 году, увеличившись с 1,39 млрд. Однако такая тенденция вызывает угрозу "демографической бомбы замедленного действия": меньшому числу трудоспособных граждан необходимо будет поддерживать большую часть населения, вышедшую на пенсию.

Напомним, что в 1979 году правительство Китая ввело общенациональную "политику одного ребенка". Это привело к принудительным абортам, детоубийству среди женщин и занижению данных о рождении женщин. И в 2015 году правительство отменила такое правило, разрешив парам иметь двоих детей. Но и это не помогло предотвратить постепенное падение рождаемости в Китае.

Эксперты говорят, что помимо ослабления политики, необходимы и другие меры со стороны государства, к примеру, денежная поддержка, увеличение отпуска по уходу за ребенком. Поскольку сейчас, по данным экспертов, большинство китайцев не могут позволить себе более одного ребенка.

Ранее "Комментарии" писали, что китайская компания представила оригинальную "женскую" клавиатуру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!