Главная Новости Мир Китай Китай впервые отправит космический зонд на Марс
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай впервые отправит космический зонд на Марс

Полет на Марс должен состояться уже в ближайшее время

25 мая 2020, 12:25 comments2175
Поделитесь публикацией:
Китай впервые отправит космический зонд на Марс

Китайские ученые замахнулись на Марс. Космическая программа Поднебесной предполагает запуск на Марс исследовательского зонда уже в ближайшее время.

 "КНР в июле готовится к запуску своего амбициозного плана миссии на Марсе, который будет включать высадку дистанционно управляемого робота на поверхность "красной" планеты", — сообщает агентство AFP.

Миссия, которая получила название "Тяньвэн" (что означает "Вопросы к небу"), выведет зонд на орбиту вокруг Марса и высадит робототехнический ровер для исследования и анализа поверхности. Космическому аппарату придется преодолеть около 55 тыс. миль. Сам полет займет несколько месяцев.

Правительство Китая вкладывает в развитие космического направления миллиарды долларов. В проектах КНР не только запуск зонда к Марсу, но и отправка на Луну китайских космонавтов и создание до 2022 года собственной космической станции.  Отметим, что аналогичная миссия на Луну уже состоялась — в январе 2019 года Китай высадил аппарат на обратной стороне земного спутника. 

Как сообщал портал "Комментарии", в NASA показали вертолет, который отправят в экспедицию на Марс. Имя для аппарата придумала школьница из Алабамы, сообщают на сайте космического агентства. Придумать имя для космического вертолета в NASA предложили всем желающим. Для этого нужно было отправить заявку с названиями на сайт агентства. Всего таких получили 28 тысяч. Но выбирать из множества вариантов пришлось лишь один.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!