Главная Новости Мир ЕС Совет Европы обеспокоен расцветом риторики ненависти и нетерпимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы обеспокоен расцветом риторики ненависти и нетерпимости

Комментарии в социальных сетях указывают на рост агрессии в европейском обществе

27 февраля 2020, 18:24 comments1869
Поделитесь публикацией:
Совет Европы обеспокоен расцветом риторики ненависти и нетерпимости

Комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости (ECRI) выразила свою обеспокоенность новой волной расовой, религиозной, половой и политической нетерпимостью, а также уровнем роста угроз физического насилия в интернете. Об этом заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, передает издание Deutch Welle.

"Европа сталкивается с шокирующей реальностью: число антисемитских, антимусульманских и других преступлений на расистской почве растет с угрожающей скоростью", — обозначила она, опубликовав  традиционный ежегодный доклад за 2019 год.

В качестве примера она привела стрельбу в немецком городе Ханау, когда в результате атаки правого экстремиста на посетителей двух кальянных погибли 9 человек. 

Комиссия в своем документе отметила, что объектами насилия и ненависти становятся мусульмане, евреи, цыгане и афроамериканцы. В ряде европейских стран с притеснениями, угрозами и насилием регулярно сталкиваются представители ЛГБТ-сообщества.

Отдельным пунктом в документе выделена роль интернета и социальных сетей.

"Различные избирательные кампании в 2019 году показали, что ультранационалистическая, ксенофобская, расистская и гомо/трансфобская риторика вновь набирает обороты и все глубже проникает и даже задает тон в социальных сетях. Оскорбительные и унизительные комментарии в интернете, которые в прошлом считались бы неприемлемыми, становятся новой нормой", — указано в сообщении.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что супруга президента Германии и первая леди страны Эльке Бюденбендер отметила рост враждебных высказываний в адрес женщин.








Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!