Главная Новости Мир ЕС Евросоюз требует от Кремля защиты для журналистки "Новой газеты", которой угрожал Рамзан Кадыров
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз требует от Кремля защиты для журналистки "Новой газеты", которой угрожал Рамзан Кадыров

После репортажа Елены Милашиной о ситуации с коронавирусом в Чечне, ее обвинили в "античеченской травле"

24 апреля 2020, 15:42 comments1749
Поделитесь публикацией:
Евросоюз требует от Кремля защиты для журналистки "Новой газеты", которой угрожал Рамзан Кадыров

Евросоюз обратился к официальной Москве с просьбой немедленно расследовать угрозы в адрес журналиста "Новой газеты" Елены Милашиной и обеспечить ее безопасность. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте ПАРЕ.

Отметим, что в середине апреля "Новую газету" обвинили в "провокационной и взрывоопасной античеченской травле" в связи с материалом, который написала Елена Милашина после визита в Грозный, где обнаружила, что врачам не хватает средств защиты, а местные власти проводят массовые задержания за нарушение режима самоизоляции.

После этого на одном из Telegram-каналов. который, по неофициальным данным, принадлежит главе республики Рамзану Кадырову появился текст с нелестными высказываниями в адрес Милашиной и обращение к Федеральной службу безопасности РФ.

"Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет!", — указано в тексте, который позднее был удален.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видели обращение более ста российских активистов с призывом предоставить государственную защиту Милашиной, однако, по его словам, такие вопросы - не в компетенции Кремля.

"В высказывании в Telegram-канале Кадырова нет ничего необычного,  я бы назвал его несколько эмоциональным", — сообщил пресс-секретарь Владимира Путина.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что беглого блогера и кандидата в президенты Украины Анатолия Шария министерство внутренних дел убрало из списка разыскиваемых лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!