Главная Новости Мир Европа Взрыв под Архангельском: в Европе проводят радиационный мониторинг
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрыв под Архангельском: в Европе проводят радиационный мониторинг

В Норвегии уже сделали заключение по его результатам

13 августа 2019, 13:51 comments2877
Поделитесь публикацией:
Взрыв под Архангельском: в Европе проводят радиационный мониторинг

Норвегия заявила, что активизировала радиационный мониторинг после взрыва, произошедшего 8 августа при ракетных испытаниях под российским Архангельском, но не обнаружила ничего ненормального. Об этом сообщает европейское издание "Вloomberg".

В понедельник, 12 августа, департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии заявил, что местные и европейские анализы не показали увеличение уровня радиации.

"Южный ветер и большое расстояние между границей и взрывом свели на нет шансы, что Финляндия обнаружит любую радиацию, — сообщила Пиа Вестербацька, директор Управления радиационной и ядерной безопасности Финляндии. - Местные власти не проверяли свои воздушные фильтры со времени инцидента, но ожидается,  что результаты появятся уже на этой неделе", -  добавила она.

Уровень радиации в российском городе Северодвинске 8 августа после аварии увеличился в 16 раз. Власти заявили, что здесь проводились ракетные испытания на морской платформе. По данным оборонного ведомства РФ, взрыв произошел во время испытаний жидкостного реактивного двигателя на полигоне под Нёноксом.  Разведка США подозревает, что взрыв произошел во время испытания прототипа крылатой ракеты с ядерным двигателем.

Напомним, издание "Комментарии" сообщало о реакции президента США Дональда Трампа на данный инцидент в Северодвинске.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!