Главная Новости Мир Европа В Украине издадут книгу об умышленных и серийных убийцах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине издадут книгу об умышленных и серийных убийцах

Авторы выразили надежду, что издание станет катализатором изменения в законодательстве Украини

15 августа 2019, 16:50 comments1907
Поделитесь публикацией:
В Украине издадут книгу об умышленных и серийных убийцах

Сегодня, ученые во время презентации книги сообщили, что издание в Украине уникальной монографии об умышленных убийствах поможет добиться законодательного закрепления понятие серийного убийства.

Авторы книги "Теоретические основы расследования умышленных убийств: уголовно-правовые, криминалистические и психологические аспекты. Психологический портрет серийного убийцы" выразили надежду, что издание их работы станет катализатором в вопросе изменения в законодательстве в части введения понятия "серийное убийство". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Материалы для книги начали собираться еще в начале 80-х годов. Из всего разнообразия умышленных убийств были выделены наиболее проблематичные в методологическом аспекте раскрытия: убийства, связанные с взрывными устройствами и оружием, убийства матерью своего новорожденного ребенка, убийства, связанные с расчленением трупа, серийные убийства и убийства на заказ", — рассказал один из авторов монографии, академик, доктор юридических наук, профессор Александр Саинчин во время презентации.

Он подчеркнул, что в законодательном поле не закреплено понятие "серийный убийца", что значительно затрудняет работу по раскрытию такого рода преступлений и недопущению наказания невиновных.

"К настоящему времени серийных убийств как понятие в уголовном праве не существует. С методологической точки зрения мы идем далеко впереди практики... осталось только законодательно определить правовое поле", — подчеркнул он.

Саинчин напомнил, что для Украины это законодательное закрепление является важным, поскольку за убийство 118 человек серийным убийцей Сергеем Ткачом были осуждены и отбывали наказание 11 невиновных людей.

Авторы монографии уточнили, что пока выдано только сигнальные экземпляры.

Концептуально монография имеет три раздела. Два из них включают сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства Украины и других стран романо-германской семьи, теоретические основы расследований, тактику розыска и задержания подозреваемых. Третий, основной раздел монографии посвящен описанию психологического портрета серийных убийц.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Трамп не едет в Украину: встреча с Зеленским пройдет в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!