Главная Новости Мир Европа В Дании оскорблены отменой визита Трампа из-за отказа в продаже Гренландии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Дании оскорблены отменой визита Трампа из-за отказа в продаже Гренландии

Дональд Трамп связывает отмену своего визита напрямую с тем, что премьер-министр Дании отверг желание президента купить Гренландию

21 августа 2019, 12:09 comments1659
Поделитесь публикацией:
В Дании оскорблены отменой визита Трампа из-за отказа в продаже Гренландии

Бывший глава МИД Дании Уффе Эллеман-Йенсен заявил, что отмена визита президента США Дональда Трампа – это демонстрация неуважения к датской королеве.

"В конце концов, это оскорбление нашей королевы. Сначала этот человек фактически сам себя приглашает в нашу страну, затем королева реагирует на это, посылая официальное приглашение, а он после этого отменяет визит", — отметил дипломат, добавив, что не слышал о подобных прецедентах раньше.

Другой экс-глава МИД Дании Мартин Лидегор называет историю с планами Трампа купить Гренландию и связанной с этим отменой его визита в Данию "дипломатическим фарсом".

"Как датчанину (и консерватору), мне трудно в это поверить. Без всякой на то причины Трамп решает, что (автономная) часть нашей страны продается. Потом обидно отменяет визит, к которому все готовились. Есть части США, которые продаются? Аляска? Пожалуйста, больше уважения ", — написал в Twitter представитель Консервативной партии Дании Расмус Ярлов.

Тем не менее, датские политики считают, что отказывать США в визите главы государства будет неправильно.

Президент США пишет, что он отложил государственный визит, и, по словам Эллемана-Йенсена, Дания вряд ли сможет сказать "нет", если он снова объявит о своем прибытии. 

"Это была бы плохая идея, потому что Соединенные Штаты по-прежнему являются самым важным союзником Дании, и это Соединенные Штаты, независимо от того, кто находится в Белом доме", отмечает дипломат.

Как сообщал портал "Комментарии", в ответ на сообщения об интересе президента США Дональда Трампа к покупке Гренландии, правительство острова заявило, что он не продается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!