Главная Новости Мир Европа Еще одна страна хочет с 2020 года запретить пластиковые пакеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще одна страна хочет с 2020 года запретить пластиковые пакеты

За нарушение запрета введут штраф в размере 100 тыс. евро

10 сентября 2019, 12:20 comments2823
Поделитесь публикацией:
Еще одна страна хочет с 2020 года запретить пластиковые пакеты

Правительство Германии предложило ввести запрет на одноразовые пластиковые пакеты с 2020 года, и есть большая вероятность, что соответствующий закон будет принят.

"Подавляющее большинство немцев хотят этого запрета", – заявила министр окружающей среды Свенья Шульце.

Отметим, что целью данных мер является изъятие из сферы торговли любых пластиковых пакетов, включая биоразлагаемые. За нарушение правил магазинам будут грозить штрафы в размере до 100 тыс. евро.

Исключение будет сделано для прочных многоразовых сумок и тонких отрывных пакетиков для овощей и фруктов, поскольку их запрет, по мнению авторов законопроекта, может привести лишь к еще большему расточительству.

Согласно запланированному закону, будет введен шестимесячный переходный период, который позволит ритейлерам сократить оставшиеся запасы пакетов до того, как запрет вступит в силу.

Напомним, что с 1 января 2019 года запрет на использование пластиковых пакетов начал действовать в Южной Корее. Теперь супермаркеты предлагают клиентам альтернативу: бумажные или тканевые пакеты.

Кроме того, подобный запрет хотят установить в Дании. Такое решение позволит уменьшить использование пластиковых пакетов и пластиковых столовых приборов на 20% в стране. 

Что касается Украины, то на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, которые предусматривают ограничение использования пластиковых пакетов. Однако, эксперты считают, что для полного отказа от пластика в стране существуют некоторые препятствия.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в Индии запускают государственную программу, направленную на полный отказ от одноразовых изделий из пластика.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!