Главная Новости Мир Европа Евросоюз усилил контроль над экспортом оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз усилил контроль над экспортом оружия

ЕС принял решение, чтобы остановить "всплески международной агрессии"

17 сентября 2019, 06:20 comments1661
Поделитесь публикацией:
Евросоюз усилил контроль над экспортом оружия

С 16 сентября экспорт европейской военной техники и оборудования будет осуществляться по новым ужесточенным правилам. Об этом сообщает официальный сайт ЕС.

В понедельник соответствующее решение принял Совет ЕС. Правки общей позиции от 8 декабря 2008 года в отношении контроля над экспортом оружия в Совете объясняют желанием сотрудничать в рамках общей внешней политики со странами-партнерами. Также на появление обновленной версии Общей позиции от 2008 года повлиял ряд событий на европейском и международном уровнях. Одно из них — вступление в силу Договора о торговле оружием (АТТ) от 24 декабря 2014 года.

Основная цель ATT — установить наивысшие стандарты в вопросах урегулирования международной торговли оружием, а также предотвратить и искоренить варианты нелегальных продаж.

"Поддержка и реализация высоких общих стандартов в области экспорта военной техники и оборудования поспособствует укреплению сотрудничества между государствами-членами ЕС, а также предотвратит всплески международной агрессии и региональной нестабильности", — говорится в сообщении на сайте ЕС.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", наиболее опасными видами российского оружия являются ЗРК С-400, береговой ракетный комплекс "Бастион-П" и оперативно-тактический "Искандер". Специалист по потенциалу и боеготовности штаба ВВС Британии Джулиан Болл заявил, что зоны ограничения доступа и маневра (A2/AD), которые в РФ создали с помощью вышеназванных ракетных систем, ставят под сомнение способность Британии оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Болл считает, что бороться с такими ограничениями надо, используя искусственный интеллект, а также разрабатывая перспективные виды оружия и меняя тактику ведения военных действий.

Известно, что российские ЗРК С-400 купила Турция. После этой сделки обострились отношения Анкары с Вашингтоном.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!