Главная Новости Мир Европа Германия опровергла заявления о выдаче виз жителям Донбасса с российскими паспортами
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия опровергла заявления о выдаче виз жителям Донбасса с российскими паспортами

Германия позволяет жителям Донбасса въезжать только с украинскими паспортами

25 сентября 2019, 07:00 comments2162
Поделитесь публикацией:
Германия опровергла заявления о выдаче виз жителям Донбасса с российскими паспортами

Министерство иностранных дел Германии опровергло публикации немецких изданий, в которых шла речь о выдаче виз владельцам российских паспортов с Донбасса. Об этом передает Deutsche Welle.

В немецком дипломатическом ведомстве уточнили, что ему не известен ни один случай, когда владельцы российских паспортов с оккупированных территорий Украины получили бы визы.

"Германия ведет переговоры на уровне ЕС о едином обращении с паспортами, выданными на востоке Украины. Технические детали такой схемы еще нужно будет уточнить", — говорится в заявлении МИД.

В то же время в ведомстве признают, что жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) могут въехать на территорию Германии, если они предъявляют украинский паспорт. При этом при наличии биометрического паспорта виза не нужна.

В МИД Германии добавили, что страна придерживается официальной позиции Евросоюза, принятой на саммите ЕС-Украина 10 июля 2019 года. В документе говорится, что: "ЕС в тесной координации со своими международными партнерами готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение минских соглашений".

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский предложил отменить визы для граждан иностранных государств, которые приезжают в Украину лечиться. "Мы можем составить перечень стран, граждане которых часто приезжают в Украину на лечение, с тем, чтобы отменить для них визовый режим, и обратиться в Министерство иностранных дел. Особенно это касается тех стран, граждане которых обычно сюда приезжают на лечение и оздоровление и чувствуют эти препятствия в пересечении границы", — сказал он во время визита во Львовскую область.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!