Главная Новости Мир Европа Крупнейший госфонд мира впервые намерен продать активы
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейший госфонд мира впервые намерен продать активы

Впервые Пенсионному фонду Норвегии придется продать активы для покрытия дефицита бюджета, названа причина

8 мая 2020, 18:25 comments2372
Поделитесь публикацией:
Крупнейший госфонд мира впервые намерен продать активы

Впервые в своей истории крупнейшему в мире государственному фонду, Пенсионному фонду Норвегии, придется продать активы, чтобы покрыть расходы правительства из-за пандемии коронавируса. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на заявление главы норвежского Центробанка Ойстен Олсена.

Отметим, что объем данного госфонда составляет около 1 трлн долларов. Так, продажа активов позволит предоставить "пространство для маневра" в условиях самого тяжелого экономического кризиса со времен Второй мировой войны. При этом, Олсен отметил, что у их страны хотя бы есть возможность для маневра, в отличие от ряда других стран.

Стоит добавить, что в четверг Центробанк Норвегии впервые в истории снизил ключевую процентную ставку до нуля на фоне пандемии коронавируса.

Также сообщается, что норвежское правительство ранее объявило, что дефицит бюджета в этом году может составить $20 млрд из-за введенных на фоне эпидемии ограничительных мер. Кроме того, на экспорте страны пагубно сказывается исторический обвал нефти.

Ранее "Комментарии" рассказали, что в ФРС США опасаются тяжелых последствий для мировой экономики на фоне снятия ограничений из-за коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!