Главная Новости Мир Франция Большой колокол собора Парижской Богоматери зазвенит спустя год после пожара
commentss НОВОСТИ Все новости

Большой колокол собора Парижской Богоматери зазвенит спустя год после пожара

Колокол собора Парижской Богоматери прозвенит в знак устойчивости здания и медиков, которые сейчас борются с коронавирусом во Франции

15 апреля 2020, 15:56 comments1668
Поделитесь публикацией:
Большой колокол собора Парижской Богоматери зазвенит спустя год после пожара

Большой колокол собора Парижской Богоматери в Париже зазвенит вечером в среду, 15 апреля – спустя год после пожара в соборе. Об этом пишет Reuters.

Колокол звучал всего один раз с 15 апреля 2019 года, когда произошел пожар в соборе Парижской Богоматери, который разрушил шпиль и крышу 850-летнего собора.

В результате этой вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 во Франции уже умерли около 16 000 человек.

"Реставрация собора Парижской Богоматери – это символ стойкости нашего народа, его способности преодолевать трудности и восстанавливаться", – заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Он повторил обещание восстановить собор Парижской Богоматери в течение пяти лет, хотя работы по обеспечению структурной устойчивости собора идут с опозданием на несколько месяцев – сначала на задержки с реконструкции повлияли неблагоприятная погода зимой, а теперь – пандемия коронавируса.

"Наша цель – подготовить собор к мессе 16 апреля 2024 года", – отметил генерал армии в отставке Жан-Луи Жоржелен, который возглавляет проект реставрации.

Южная колокольня собора, где размещается 13-тонный колокол, отлитый в 1681 году и второй по величине во Франции, конструктивно не пострадала.

Он традиционно звонит во время крупных религиозных праздников, папских визитов и президентских похорон, и прозвучал один раз после пожара, в сентябре, в память о бывшем президенте Жаке Шираке, который умер в том месяце.

Ранее "Комментарии" писали, что президент Франции Эммануэль Макрон в ходе обращения к гражданам продлил срок действия ограничительных мер в стране до 11 мая из-за распространения пандемии коронавируса COVID-19.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!