МИД Германии: "Сепаратисты ОРДЛО должны открыть полный доступ для комиссии ОБСЕ"

Глава МИД Германии Хайко Маас отметил, что работа европейской мониторинговой комиссии затрудняется ограничениями со стороны боевиков ЛДНР

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить возможность полноценно работать на неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей. Об этом передает агентство "РБК-Украина", ссылаясь на заявление главы немецкого МИД Хайко Мааса.

Маас отметил, что СММ ОБСЕ играет ключевую роль в выполнении минских соглашений и соблюдении контроля за режимом прекращения огня. Однако, работа миссии значительно осложняется отказом боевиков в доступе к части территорий, которые не контролируются украинским правительством.

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь возможность полноценно работать в сепаратистских районах. Важно, чтобы миссия могла возобновить свою работу, разумно балансируя между охраной здравоохранения и выполнением своего мандата", - заключает министр немецкого внешнеполитического ведомства.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что экс-премьер-министр Арсений Яценюк поставил отрицательную оценку проведению нормандских переговоров для соблюдения Минских договоренностей.

"Минский процесс - это тупик. В своей трясине он может болтаться годами. Проблема не только в том, что Москва не выполняет Минские договоренности. Главная проблема в том, что Минские договоренности не способны принести мира. Нормандский формат погряз в виртуальной реальности. Ни одного реального шага вперед. Годами. Нынешняя власть проигрывает Москве инициативу и теряет международные позиции. Эту пластинку надо останавливать", - указал Яценюк в своей публикации на Facebook.