Главная Новости Мир Великобритания Шотландия потребует от Британии референдум о независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Шотландия потребует от Британии референдум о независимости

Для проведения референдума Шотландии требуется разрешение властей Соединенного Королевства

1 ноября 2019, 14:45 comments2935
Поделитесь публикацией:
Шотландия потребует от Британии референдум о независимости

Шотландские националисты потребуют право на проведение референдума об отделении от Великобритании. С таким заявлением выступила глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен. По ее словам требование британским властям будет выдвинуто еще до Рождества. 

Согласно английскому законодательству, для проведения референдума Шотландии нужно разрешение Вестминстера. Это зафиксировано в 30-ом разделе Закона о статусе Шотландии.

"Это требование Раздела 30 будет доставлено на Даунинг-стрит — кто бы там ни был — до Рождества", — сказал Стерджен. "Очень важно, чтобы Шотландия взяла под контроль наше собственное будущее". Политик подчеркнула, что независимость Шотландии будет получена не так, как поступает Великобритания в ситуации с Евросоюзом. "Мы сделаем это просвещая и убеждая", уверяет лидер партии.

Отметим, что во время референдума в 2014 году большинство (55%) шотландцев высказались за нахождение в составе Велкобритании.

Как сообщал портал "Комментарии", на заседании парламента Шотландии было принято решение отклонить проект закона о выходе Великобритании из ЕС. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!