Главная Новости Мир Великобритания Тысячи шотландцев вышли на митинг в поддержку независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Тысячи шотландцев вышли на митинг в поддержку независимости

Активисты выступают за выход из состава Соединенного королевства

2 ноября 2019, 23:30 comments1995
Поделитесь публикацией:
Тысячи шотландцев вышли на митинг в поддержку независимости

В Глазго прошла многотысячная демонстрация в поддержку независимости от Великобритании. Организаторы оценивают количество вышедших на улицы митингующих в 20 тысяч человек. В марше сторонников отделения впервые за последние годы приняла участие министр Шотландии Никола Стерджен.

Политик, которая всячески продвигает идею независимости Шотландии заявила, что из-за победы консерваторов на досрочных выборах 12 декабря, Шотландию против ее воли "вырвут из семьи европейских государств". Выступая перед участниками акции, Стерджен призвала взять будущее в свои руки и приложить усилия к получению независимости. Сторонница отделения от Лондона напомнила, что намерена направить правительству запрос на проведение референдума о предоставлении Шотландии статуса независимого государства.

Напомним, что подобный референдум уже проводили в 2014 году. Тогда 55% шотландцев изъявили желание остаться в составе Соединенного Королевства. Впрочем, против выхода из Евросоюза при проведении другого референдума в 2016 году проголосовали 62% граждан, проживающих в Шотландии.

Как сообщал портал "Комментарии", шотландские националисты потребуют право на проведение референдума об отделении от Великобритании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!