Главная Новости Мир Ближний Восток Премьер-министр Ливана сдал пост из-за антиправительственных митингов
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер-министр Ливана сдал пост из-за антиправительственных митингов

Недельные протесты буквально парализовали Ливан

29 октября 2019, 21:46 comments1407
Поделитесь публикацией:
Премьер-министр Ливана сдал пост из-за антиправительственных митингов

Премьер-министр Ливана Саад Харири во вторник, 29 октября, сообщил, что подает в отставку на фоне  массовых митингов протеста, которые продолжаются в стране с 17 октября. Об этом передает издание Deutsche Welle.

Так, многотысячные акции протеста были спровоцированными внезапным решением ливанского правительства на введение сбора на пользование мессенджерами, например WhatsApp, для осуществления телефонных звонков. Сбор должен был составить в пересчете 0,20 доллара США в день. Впоследствии правительство отменило это решение, однако протесты не утихли. Акции протеста практически парализовали жизнь страны.

Из-за протестов банки не работают уже 10 дней. Также закрыты многие компании, школы и университеты. Против демонстрантов выступает радикальное исламистское движение "Хезболла", чьи сторонники уже несколько раз нападали на протестующих.

Реагируя на требования протестующих, правительственную коалицию оставила христианская партия "Ливанские силы". От портфелей в правительстве отказались вицепремьер-министр и несколько министров от этой партии. 

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщил о стихийном протесте и в Киеве в ответ на решение украинских властей о разведении сил в Золотом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!