Главная Новости Мир Ближний Восток Саудовская Аравия отменит удары плетьми как наказание и заменит их штрафами и лишением свободы
commentss НОВОСТИ Все новости

Саудовская Аравия отменит удары плетьми как наказание и заменит их штрафами и лишением свободы

В 2015 году Саудовская Аравия назначила одному блогеру 1000 ударов плетьми в виде наказания

25 апреля 2020, 19:57 comments2589
Поделитесь публикацией:
Саудовская Аравия отменит удары плетьми как наказание и заменит их штрафами и лишением свободы

В правительстве Саудовской Аравии приняли решение об отмене ударов плетьми как формы наказания в ходе проводимой реформы в сфере прав человека. В качестве альтернативы такому виду наказания будут использовать более гуманные штрафы и лишение свободы. Об этом сообщили в издании Reuters со ссылкой на документ Верховного суда Саудовской Аравии.

Король Салман вместе со своим сыном, наследным принцем Мухаммедом бин Салманом проводят кампанию реформ в сфере прав человека в Саудовской Аравии. По информации издания, ранее судьи периодически по-своему интерпретировали религиозные тексты и создавали слишком много случаев, когда в качестве наказания за преступление использовалось наказание в виде ударов плетьми.

Например, известные случаи такого наказания как за домогательства, так и за посещение общественных мест в состоянии алкогольного опьянения, что, по мнению правозащитных организаций, является несоизмеримыми преступлениями.

Правозащитные организации уже много лет боролись за отмену ударов плетьми как форму наказания в Саудовской Аравии. И теперь, похоже, их стремления дали успешные плоды.

Одним из самых скандальных случаев, связанных с ударами плетьми, было дело блогера Раифа Бадави в 2015 году. Мужчина оскорбил ислам и совершил несколько киберпреступлений, за что суд Саудовской Аравии приговорил его к получению 1000 ударов плетьми. Впоследствии наказание отменили из-за международного скандала.

Как сообщал портал "Комментарии", Италия планирует открыть Колизей и другие достопримечательности и музеи уже в мае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!