Главная Новости Мир Остальной мир В Индонезии проснулся опаснейший вулкан: людей готовят к эвакуации
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индонезии проснулся опаснейший вулкан: людей готовят к эвакуации

Один из самых опасных вулканов планеты извергает лаву и выбросил в небо полукилометровый столб пепла.

13 апреля 2020, 10:11 comments3496
Поделитесь публикацией:








В Индонезии проснулся опаснейший вулкан: людей готовят к эвакуации

В Индонезии проснулся один из самых опасных вулканов на планете — Анак-Кракатау. Столб пепла поднялся на высоту в полкилометра. 

Первые движения на вулкане Кракатау в Индонезии сейсмологи заметили еще в пятницу, 10 апреля. Но тогда огненная гора была еще не слишком активной.  Теперь же она только набирается мощи и каждое последующее извержение становится все сильнее. В этот раз кроме потоков лавы наружу вырвался огромнейший столб пепла. Он поднялся в небо на полкилометра, сообщили в Вулканологическом центре страны. Извержение не прекращалось 40 минут. 

Местные, которые живут на островах неподалеку от вулкана, к подобной активности уже привыкли. Пока угрозы для них нет. Но все же спасатели и правоохранители перешли на усиленный режим работы. Людей попросили собрать вещи, на всякий случай. Также все должны быть готовы к срочной эвакуации, если Кракатау не успокоится. 


Скачать видео


Скачать видео

Стоит отметить, что это один из самых опасных вулканов планеты. В прошлом году его извержение спровоцировало мощное цунами. Побережье Индонезии накрыла смертоносная волна. Тогда погибло более 400 человек. Несколько тысяч были травмированы. Самыми ужасными разрушения были в 1883 году. Извержение вулкана тогда также спровоцировало цунами, которое унесло жизнь 36 тысяч местных жителей. 165 поселений были стерты с лица земли. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что каскадер прошел по канату над устьем действующего вулкана. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!