Главная Новости Мир Россия В России выдвинули Украине требования по Донбассу
commentss НОВОСТИ Все новости

В России выдвинули Украине требования по Донбассу

В России назвали обмен пленными «позитивным сигналом»

7 сентября 2019, 17:11 comments12462
Поделитесь публикацией:
В России выдвинули Украине требования по Донбассу

Министерство иностранных дел России обнародовало заявление по случаю состоявшегося обмена пленными, в котором указало ряд условий для решения проблем Донбасса.

"Для успешного разрешения накопившихся комплексных проблем на Юго-Востоке Украины местным жителям нужно, прежде всего, почувствовать изменение отношения к себе со стороны Киева, которое бы, в первую очередь, выражалось в прекращении обстрелов, отмене торгово-экономической и транспортной блокады, восстановлении социальных выплат и пенсий", — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что взаимный обмен пленными стал "положительным сигналом" и выразили надежду, что "привычка винить Россию во всех бедах Украины должна остаться в прошлом".

"Исходим из того, что человеческая жизнь должна оставаться абсолютной ценностью, а не быть предметом политических игр. Недопустимо, чтобы простые люди, граждане Украины, оказавшиеся по воле судьбы в эпицентре внутриукраинского конфликта, оставались заложниками амбиций политических элит… Постоянная антироссийская риторика не приблизит страну к решению реальных внутриполитических и экономических проблем", — сказано в заявлении.

Российские дипломаты подчеркнули, что "ключевую роль в нормализации ситуации на Украине должны сыграть новые украинские власти". 

Как сообщал сайт "Комментарии", сегодня, 7 сентября, Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами в формате 35 на 35. В Украину вернулись, в частности, 24 военнопленных моряка, крымский режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко, Станислав Клых, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Владимир Балух, Евгений Панов, Павел Гриб, Алексей Сизонович, Эдем Бекиров и Артур Панов. Украинские моряки были освобождены на поруки омбудсмена Людмилы Денисовой.

Украина выдала России, в частности, бывшего главреда "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, военного Виктора Агеева, боевика "ДНР" и фигуранта дела авиакатастрофы рейса МН17 Владимира Цемаха, завербованного украинского военного Александра Ракушина и др. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!