Главная Новости Мир Россия В России заявили о передаче военных кораблей Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В России заявили о передаче военных кораблей Украине

В РФ пообещали пресекать любые провокации у своих границ

18 ноября 2019, 12:51 comments2601
Поделитесь публикацией:
В России заявили о передаче военных кораблей Украине

Россия в порту Одессы передала Украине захваченные в ноябре 2018 года в Керченском проливе военные катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

"18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины, которые в ноябре 2018 г. нарушили границу Российской Федерации в ходе преднамеренной провокации Киева в районе Керченского пролива и были задержаны российскими правоохранительными органами", — сказано в сообщении.

В МИД РФ отметили, что корабли являются вещественными доказательствами в уголовном процессе. Российские правоохранительные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории РФ для продолжения уголовного процесса не требуется.

"Российская сторона намерена и впредь жестко пресекать любые провокации у своих границ, в том числе в целях обеспечения безопасности судоходства в соответствии с российским законодательством, двусторонними договорами и иными применимыми нормами международного права", — подчеркнули в МИД.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские власти готовы вернуть Украине мореплавательные судна, захваченные на территории Керченского пролива в 2018 году. Ключевым препятствием для этого было техническое состояние кораблей. Корабли обещали вернуть на условии полной сохранности, так как они являются вещественным доказательством в российском уголовном деле. С судов сняли вооружение, боеприпасы и средства связи.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!