Главная Новости Мир США Трамп заявил, что Дания должна увеличить оборонные расходы
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп заявил, что Дания должна увеличить оборонные расходы

Новый спор между Данией и Трампом возник из-за требования увеличить расходы на армию

22 августа 2019, 14:00 comments1635
Поделитесь публикацией:
Трамп заявил, что Дания должна увеличить оборонные расходы

Новый виток напряженности между президентом США и Данией. На этот раз поводом стали слова американского президента об увеличении военных расходов. 

Дональд Трамп, который призывает государства-члены НАТО тратить больше денег на оборону, отметил в своем Twitter, что Дания выделяет на оборону всего 1,35% от ВВП. По договоренности, члены Альянса поставили цель достичь показателя 2% от ВВП.

"К сведению, вклад Дании в НАТО составляет лишь 1,35% ВВП. Это богатая страна, и она должна выделять 2%. Мы защищаем Европу, но только 8 из 28 стран НАТО достигли отметки в 2%", — написал Трамп в своем Twitter.

Бывший премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен в четверг раскритиковал Трампа за его твит. Он сказал, что готовность к обороне — это не только сумма потраченных денег.

"У нас было (пропорционально) столько же жертв в Афганистане, сколько и у США. Мы всегда непреклонны и готовы. Мы не примем, что наша готовность к обороне — это только о процентах. Я говорил это вам на саммите НАТО в Брюсселе в прошлом году ", — написал Расмуссен в ответ Трампу в своем Twitter.

Напряженность в отношениях с Данией вознила после предложения Трампа купить Гренландию. Как сообщал портал "Комментарии", в Дании оскорблены отменой визита Трампа из-за отказа в продаже Гренландии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!