Главная Новости Мир США Трамп давил на Зеленского с помощью Пенса,- СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп давил на Зеленского с помощью Пенса,- СМИ

Чиновники из окружения Пенса уверяют, что вице-президент не всегда осознавал, что его используют

3 октября 2019, 12:15 comments1575
Поделитесь публикацией:
Трамп давил на Зеленского с помощью Пенса,- СМИ

Президент США Дональд Трамп оказывал давление на украинского президента Владимира Зеленского с помощью вице-президента Майка Пенса, пишет издание The Washington Post.

По данным журналистов, которые ссылаются на жалобу агента ЦРУ в Конгресс о разговоре двух президентов, Трамп приказал Пенсу не присутствовать на инаугурации Владимира Зеленского в мае в Киеве.

Затем, по словам чиновников, через месяц Трамп через Пенса передал Зеленскому, что американская военная помощь Украине будет задержана, если украинские власти не будут активней бороться с коррупцией. Отмечается, что уже тогда в Киеве должны были понимать, что речь идет о компромате на бывшего вице-президента США Джо Байдена.

При этом в окружении Пенса утверждают, что он не знал, с какой целью Трамп давит на Украину.

В то же время, по данным журналистов, один из ключевых советников Пенса присутствовал при разговоре Трампа с Зеленским 25 июля и должен был получить стенограмму. Но, вероятно, вице-президент не полностью прочитал стенограмму перед запланированной встречей с Зеленским. 

Американский чиновник сообщил украинскому лидеру о задержке помощи из-за недостаточных усилий по борьбе с коррупцией. Кроме того, он рассказал о разочаровании Трампа тем, что Евросоюз недостаточно помогает Украине. При этом Зеленский уже знал о пожеланиях Трампа.

Портал "Комментарии" сообщал, что Белый Дом обнародовал стенограмму телефонного общения двух президентов — Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

В ходе разговора Трамп и Зеленский критиковали недостаточную, по их мнению, помощь Евросоюза Украине. Также речь шла о возобновлении украинскими правоохранителями уголовного производства по делу компании Burisma, в правление которой входит сын бывшего вице-президента Джо Байдена. Глава Белого дома хотел получить компромат на Байдена, который является его вероятным противником на выборах. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!