Главная Новости Политика внешняя политика Белый дом обнародовал стенограмму переговоров Трампа с Зеленским
commentss НОВОСТИ Все новости

Белый дом обнародовал стенограмму переговоров Трампа с Зеленским

Лидеры обсуждали "дело Байдена"

25 сентября 2019, 17:23 comments9178
Поделитесь публикацией:
Белый дом обнародовал стенограмму переговоров Трампа с Зеленским

Администрация президента США Дональда Трампа обнародовала стенограмму телефонных переговоров американского лидера Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которые состоялись в конце июля.

"Президент Дональд Трамп опубликовал рассекреченную, неотредактированную стенограмму телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским от 25 июля 2019", — сказано в сообщении Белого дома.

В ходе беседы Трамп попросил Зеленского провести переговоры со своим адвокатом Рудольфом Джулиани и генпрокурором Уильямом Барром относительно расследования дела сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Президент Украины в ответ заверил, что новый генпрокурор Руслан Рябошапка является "на 100% его человеком" и займется "делом Байдена".

Глава Белого дома также раскритиковал страны Европы, особенно Германию за слабую, по его мнению, поддержку Украины.

"Мы много делаем для Украины. Мы тратим много сил и много времени. Гораздо больше, чем делают европейские страны, и они должны помогать... Германия почти ничего не делает для вас. Все, что они делают, — это говорят", — сказал Трамп, посоветовав украинскому президенту спросить об этом у европейских лидеров.

При этом американский лидер считает, что между США и Украиной происходит что-то нехорошее.

"Соединенные Штаты были очень, очень хороши для Украины. Я бы не сказал, что это обязательно взаимно, потому что происходит что-то нехорошее, но Соединенные Штаты были очень, очень хороши для Украины", — сказал Трамп.

Зеленский, в свою очередь, поддержал американского коллегу. 

"Да, вы абсолютно правы... Я поговорил с Ангелой Меркель и встретился с ней. Я также встретился и поговорил с Макроном. И я сказал им, что они делают не так много, как нужно по вопросам, связанным с санкциями. Они не применяют санкции. Они работают не столько, сколько должны работать на Украину… Оказывается, что, хотя логически, Европейский Союз должен быть самым большим нашим партнером, но технически Соединенные Штаты являются гораздо большим партнером", — заявил президент Украины.

Украинский президент поблагодарил Трампа за оборонную поддержку и заявил о готовности приобрести американское вооружение.

Кроме того, Трамп просил Зеленского помочь выяснить, откуда в США появилась информация о его связи с Россией. Президент Украины, в свою очередь, раскритиковал бывшего посла США в Украине Мари Йованович и попросил предоставить о ней информацию. 

Зеленский также отметил, что у стран есть большой потенциал для экономического сотрудничества, в частности в вопросе энергетики, так как энергетическая независимость для Украины очень важна.

Как сообщало издание "Комментарии", Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обратился в Белый дом с требованием предоставить стенограмму телефонных переговоров Трампа с Зеленским.

Государственный департамент выступил против публикации стенограммы. 24 сентября Украина дала согласие на публикацию стенограммы переговоров Трампа и Зеленского.

Напомним, личный адвокат президента США Рудольф Джулиани проговорился, что Трамп требовал от Зеленского компромат на Байдена.

Дональд Трамп назвал сообщения прессы о давлении на украинское руководство фейком, который выгоден Демократической партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!