МНЕНИЕ

«Под каждые выборы - местные или всеукраинские, законодатель пытается изменить правила игры»

2019-10-25 11:41:56

Евгений Мироненко

заместитель директора Украинского института будущего

Представительство депутатов в органах местного самоуправления должно быть сбалансированным и отвечать интересам громады, а не ограничиваться законодателями. Так Евгений Мироненко, заместитель директора Украинского института будущего, прокомментировал инициативы представителей фракции «Слуга народа» о сокращении почти вдвое количества депутатов местных советов.

«Самой большой проблемой представительского процесса является отсутствие четких, постоянно действующих правил проведения выборов - как на местном, так и на всеукраинском уровне. Под каждые выборы - местные или всеукраинские, законодатель пытается изменить правила игры, исходя из интересов собственной политической целесообразности. Это не нормальная история, которая разрушает систему правил поведения и системной работы политика на местах.

Представительство депутатов в органах местного самоуправления должно быть сбалансированным и отвечать интересам громады, а не ограничиваться законодателями. Поскольку есть громады на местном уровне, где один депутат представляет интересы 300 избирателей, а есть, где - 25 тысяч (как в Киеве).

Законодатель должен предоставить право органам местного самоуправления регулировать численность представительства депутатов, исходя из потребностей и интересов жителей громады, несмотря на бесплатность такой работы. Чем большее представительство представителей избирателей в совете, тем выше уровень отстаивания интересов местных жителей и принятия консолидированных решений в пользу развития такой громады».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!